Festival de Cinema de Gramado 2017 - 45ª Edição - De 17 a 26 de agosto
===== Vencedores: ======
Longa-metragem brasileiro:
- Melhor filme: “Como Nossos Pais”, de Laís Bodanzky
- Melhor direção: Laís Bodanzky, por “Como Nossos Pais”
- Júri Popular: “Bio”, de Carlos Gerbase
- Prêmio Especial do Júri: Carlos Gerbase, por “Bio”
- Troféu Cidade de Gramado, prêmio do Júri: Eliane Giardini e Paulo Betti
- Melhor ator: Paulo Vilhena, por “Como Nossos Pais”, de Laís Bodanzky
- Melhor atriz: Maria Ribeiro, por “Como Nossos Pais”, de Laís Bodanzky
- Melhor roteiro: Fábio Meira, por “As Duas Irenes”
- Melhor direção de arte: Fernanda Carlucci, por “As Duas Irenes”, de Fábio Meira
- Melhor atriz coadjuvante: Clarisse Abujamra, por “Como Nossos Pais”, de Laís Bodanzky
- Melhor ator coadjuvante: Marco Ricca, por “As Duas Irenes”, de Fábio Meira
- Prêmio da Crítica: “As Duas Irenes”, de Fábio Meira
- Melhor fotografia: Fabrício Tadeu, por “O Matador”, de Marcelo Galvão
- Melhor trilha musical: Ed Côrtes, por “O Matador”, de Marcelo Galvão
- Melhor desenho de som: Augusto Stern e Fernando Efron, por “Bio”, de Carlos Gerbase
- Melhor montagem: Rodrigo Menecucci, por “Como Nossos Pais”, de Laís Bodanzky
Longa-metragem estrangeiro:
- Melhor filme: “Sinfonía para Ana” (Argentina), de Virna Molina e Ernesto Ardito
- Melhor direção: Federico Godfrid, por “Pinamar” (Argentina)
- Melhor filme, pelo Júri Popular: "Mirando al Cielo" (Uruguai), de Guzmán García
- Prêmio Especial do Júri: "Los Niños" (Chile/Colômbia/Holanda/França), de Maite Alberdi
- Prêmio da Crítica: “Pinamar” (Argentina), de Federico Godfrid
- Melhor roteiro: Joel Calero, por "La Ultima Tarde" (Peru)
- Melhor ator: Juan Grandinetti e Agustín Pardella, por "Pinamar" (Argentina), de Federico Godfrid
- Melhor atriz: Katerina D’Onofrio, por "La Ultima Tarde" (Peru), de Joel Calero
- Melhor fotografia: Fernando Molina, por “Sinfonía para Ana” (Argentina), de Virna Molina e Ernesto Ardito.
[G1]
==========================================================
Sete longas-metragens na competência internacional:
1- “El sereno” (Oscar Estévez e Joaquín Mauad) - Uruguai
2- “La última tarde” (Joel Calero) - Peru
3- “Los niños” (Maite Alberdi) - Chile
4- “Mirando al cielo” (Guzman García) - Uruguai
5- “Pinamar” (Federico Godfrid) - Argentina
6- “Sinfonía para Ana” (Virna Molina e Ernesto Ardito) - Argentina
7- “X500” (Juan Andrés Arango) - Colômbia
Sete longas-metragens na competência nacional:
8- “A fera na selva” (Eliane Giardini, Paulo Betti e Lauro Escorel)
9- “As duas Irenes” (Fabio Meira)
10- “Bio” (Carlos Gerbase)
11- “Como nossos pais” (Laís Bodanzky)
12- “Pela janela” (Caroline Leone)
13- “Vergel” (Kris Niklison)
14- “O matador” (Marcelo Galvão)