O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, que aconteceu nesta terça-feira (5), no Teatro Municipal do Rio de Janeiro, com mais de duas horas e meia de duração, premiou as melhores produções do cinema brasileiro.
Os maiores premiados da noite foram Aquarius e Elis, enquanto Aquarius levou os principais prêmios de Melhor Filme e Melhor Diretor, Elis venceu a maior quantidade de prêmios da noite, totalizando oito troféus, incluindo o de Melhor Atriz.
Confira a lista completa dos vencedores:
Melhor Ator
Juliano Cazarré por "Boi Neon" - Coprodução do Canal Brasil
Melhor Atriz
Andreia Horta por "Elis"
Melhor Direção
Kleber Mendonça Filho por "Aquarius"
Melhor Roteiro Original
Domingos Oliveira por "BR716" e Gabriel Mascaro por "Boi Neon" - Coproduções do Canal Brasil
Melhor Roteiro Adaptado
"Minha Mãe É uma Peça" e "Big Jato" - Coprodução do Canal Brasil
Melhor Ator Coadjuvante
Flavio Bauraqui por "Nise - O Coração da Loucura"
Melhor Atriz Coadjuvante
Laura Cardoso por "De Onde Eu Te Vejo"
Melhor Curta-metragem de documentário
"Buscando Helena", de Ana Amélia Macedo e Roberto Berliner
Melhor Curta-metragem de ficção
"O Melhor Som do Mundo", de Pedro Paulo de Andrade
Melhor Curta-metragem de animação
"Vida de Boneco", de Flavio Gomes
Melhor Figurino
Cristina Camargo por "Elis"
Melhor Maquiagem
Ana Van Steen por "Elis"
Melhor Efeito Visual
Marcelo Siqueira por "O Pequeno Segredo"
Melhor Fotografia
Diego Garcia por "Boi Neon" - Coprodução do Canal Brasil - e Adrian Teijido por "Elis"
Melhor Som
Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Eduardo Virmond Lima por "Elis"
Melhor Trilha Sonora
Mateus Alves por "Aquarius"
Melhor Trilha Sonora Original
Otavio de Moraes por "Elis"
Melhor Direção de Arte
Frederico Pinto por "Elis"
Melhor Longa-metragem (Voto Popular):
"Boi Neon", de Gabriel Mascaro - Coprodução do Canal Brasil
Melhor Longa-metragem Documentário (Voto Popular):
"Menino 23 - Infâncias Perdidas" - Coprodução do Canal Brasil
Melhor Longa-metragem estrangeiro (Voto Popular):
"Garota Dinamarquesa"
Menção Honrosa - Melhor longa-metragem Infantil:
"Carrossel - O Sumiço de Maria Joaquina"
Melhor Longa-metragem de Comédia:
"O Shaolin do Sertão", de Halder Gomes
Melhor Longa-metragem estrangeiro:
"A Chegada", de Dennis Villeneuve
Melhor Longa-metragem documentário:
"Cinema Novo" de Eryk Rocha e "Menino 23 - Infâncias Perdidas no Brasil" de Belisário Franca - Coproduções do Canal Brasil
Melhor Montagem de Ficção
Tiago Feliciado por "Elis"
Melhor Montagem de Documentário:
Renato Vallone por "Cinema Novo" - Coprodução do Canal Brasil