Filmes que tem destaques para assistir no 27ª edição do Festival Mix Brasil.
Matthias e Maxime
14 NOV | QUINTA-FEIRA – 21H30 @ Cinesesc
18 NOV | SEGUNDA-FEIRA – 17H @ Cinesesc
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/panorama-internacional/matthias-e-maxime/
Uma Garota Chamada Marina
16 de novembro | Sábado – 19h30 @ Cinesesc
19 de novembro | Terça – 15h @ Cine Olido
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/competitiva-brasil-longas/uma-garota-chamada-marina/
Homens Invisíveis
15 NOV | SEXTA-FEIRA – 19h @ Museu da Imagem e do Som
17 NOV | DOMINGO – 19h30 @ CCSP – Sala Lima Barreto
19 NOV | TERÇA-FEIRA – 15h30 @ CCSP – Sala Lima Barreto
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/competitiva-brasil-curtas/homens-invisiveis/
Seus Ossos e Seus Olhos
14 NOV | QUINTA-FEIRA – 19h @ Cinesesc
17 NOV | DOMINGO – 19h @ Spcine Olido
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/competitiva-brasil-longas/seus-ossos-e-seus-olhos/
Selma Depois da Chuva
15 NOV | SEXTA-FEIRA – 15h @ Museu da Imagem e do Som
17 NOV | DOMINGO – 15h30 @ CCSP – Sala Lima Barreto
19 NOV | TERÇA-FEIRA – 19h30 @ CCSP – Sala Lima Barreto
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/competitiva-brasil-curtas/selma-depois-da-chuva/
Segunda Estrela à Direita
16 NOV | SÁBADO – 17H @ CCSP – Sala Paulo Emílio
18 NOV | SEGUNDA-FEIRA – 22H @ Itaú Augusta 4
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/panorama-internacional/segunda-estrela-a-direita/
Indianara
15 NOV | SEXTA-FEIRA – 15h @ Spcine Olido
19 NOV | TERÇA-FEIRA – 19h30 @ Cinesesc
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/competitiva-brasil-longas/indianara/
Jonathan Agassi Salvou Minha Vida
15 NOV | SEXTA-FEIRA – 23H30 @ Cinesesc
16 NOV | SÁBADO – 20H @ Itaú Augusta 4
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/panorama-internacional/jonathan-agassi-salvou-minha-vida/
Retrato de uma Jovem em Chamas
16 de novembro | SÁBADO – 21h30 @ Cinesesc
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/panorama-internacional/retrato-de-uma-jovem-em-chamas/
Música Para Morrer de Amor
16 NOV | SÁBADO – 17h @ Cinesesc
19 NOV | TERÇA – 19h @ Cine Olido
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/competitiva-brasil-longas/musica-para-morrer-de-amor/
O Príncipe
15 NOV | SEXTA-FEIRA – 22H @ Itaú Augusta 4
20 NOV | QUARTA-FEIRA – 19H30 @ Cinesesc
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/panorama-internacional/o-principe/
Port Authority
14 NOV | QUINTA-FEIRA – 17H @ Cinesesc
18 NOV | SEGUNDA-FEIRA – 15H @ Cinesesc
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/panorama-internacional/port-authority/
Quebramar
15 NOV | SEXTA-FEIRA – 19h @ Museu da Imagem e do Som
17 NOV | DOMINGO – 19h30 @ CCSP – Sala Lima Barreto
19 NOV | TERÇA-FEIRA – 15h30 @ CCSP – Sala Lima Barreto
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/competitiva-brasil-curtas/quebramar/
Beat É Protesto! O Funk Pela Ótica Feminina
15 NOV | SEXTA-FEIRA – 17h @ Museu da Imagem e do Som
17 NOV | DOMINGO – 17h30 @ CCSP – Sala Lima Barreto
19 NOV | TERÇA-FEIRA – 17h30 @ CCSP – Sala Lima Barreto
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/competitiva-brasil-curtas/beat-e-protesto-o-funk-pela-otica-feminina/
Bonde
16 NOV | SÁBADO – 19h @ Museu da Imagem e do Som
17 NOV | DOMINGO – 17h @ CCSP – Sala Paulo Emílio
19 NOV | TERÇA-FEIRA – 19h @ CCSP – Sala Paulo Emílio
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/competitiva-brasil-curtas/bonde/
GALORE
15 de novembro | Sexta – 15h30 @ CCSP – Sala Lima Barreto
20 de novembro | Quarta – 20h @ Itaú Augusta 4
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/holanda/galore/
Alice Júnior
15 de novembro | Sexta – 17h @ Spcine Olido
17 de novembro | Domingo – 19h30 @ Cinesesc
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/competitiva-brasil-longas/alice-junior/
ANNE+
16 de novembro | Sábado – 19h30 @ CCSP – Sala Lima Barreto
18 de novembro | Segunda – 21h30 @ Cinesesc
20 de novembro | Quarta – 15h30 @ CCSP – Sala Lima Barreto
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/holanda/anne/
Aquele Casal
15 NOV | SEXTA-FEIRA – 17h @ Museu da Imagem e do Som
17 NOV | DOMINGO – 17h30 @ CCSP – Sala Lima Barreto
19 NOV | TERÇA-FEIRA – 17h30 @ CCSP – Sala Lima Barreto
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/competitiva-brasil-curtas/aquele-casal/
Até Que O Porno Nos Separe
14 NOV | QUINTA-FEIRA – 19H @ CCSP – Sala Paulo Emílio
20 NOV | QUARTA-FEIRA – 17H @ Cinesesc
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/panorama-internacional/ate-que-o-porno-nos-separe/
Breve História do Planeta Verde
17 NOV | DOMINGO – 21H30 @ Cinesesc
19 NOV | TERÇA-FEIRA – 20H @ Itaú Augusta 4
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/panorama-internacional/breve-historia-do-planeta-verde/
E Então Nós Dançamos
14 NOV | QUINTA-FEIRA – 22H @ Itaú Augusta 4
16 NOV | SÁBADO – 15H @ Cinesesc
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/panorama-internacional/e-entao-nos-dancamos/
Eu, Um Outro
16 NOV | SÁBADO – 19H @ Spcine Olido
19 NOV | TERÇA – 17H @ Cinesesc
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/competitiva-brasil-longas/eu-um-outro/
FABULOUS
15 NOV | SEXTA-FEIRA – 20h @ Itaú Augusta 4
20 NOV | QUARTA-FEIRA – 19h30 @ CCSP – Sala Lima Barreto
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/panorama-internacional/fabulous/
FIM DE SÉCULO
14 NOV | QUINTA-FEIRA – 20H @ Itaú Augusta 4
19 NOV | TERÇA-FEIRA – 15H @ Cinesesc
https://www.mixbrasil.org.br/cinema/panorama-internacional/fim-de-seculo/