Melhor Filme
Dheepan - O Refúgio
Fatima
O Valor de Um Homem
Marguerite
Mon roi
Cinco Graças
De cabeça erguida
Três lembranças da minha juventude
Melhor diretor
Jacques Audiard em Dheepan - O Refúgio
Stéphane Brizé em O Valor de Um Homem
Xavier Giannoli em Marguerite
Maïwenn em Mon Roi
Arnaud Desplechin em Três lembranças da minha juventude
Emmanuelle Bercot em De cabeça erguida
Deniz Gamze Ergüven em Cinco Graças
Melhor atriz
*Loubna Abidar em Much love
Emmanuelle Bercot em Mon Roi
Cécile de France em A Bela Estação
Catherine Deneuve em De cabeça erguida
Catherine Frot em Marguerite
Isabelle Huppert em Valley of love
Soria Zeroual em Fatima
Melhor ator
Jean-Pierre Bacri em La Vie très privée de Monsieur Sim
Vincent Cassel em Mon roi
François Damiens em Les cowboys
Gérard Depardieu em Valley of Love
Antonythasan Jesuthasan em Dheepan - O Refúgio
Vincent Lindon em O Valor de Um Homem
Fabrice Luchini em L'hermine
Meelhor atriz coadjuvante
Sara Forestier em De cabeça erguida
Agnes Joui em Comme un avion
Sidse Babett Knudsen em L'hermine
*Karin Viard em 21 nuits avec Pattie
Noémie Lvovsky em A Bela Estação
Melhor ator coadjuvante
Michel Fau em Marguerite
Louis Garrel em Mon roi
Benoît Magimel em De cabeça erguida
André Marcon em Marguerite
Vincent Rottiers em Dheepan - O Refúgio
Prêmio Esparança feminina
Lou Roy-Lecollinet em Três lembranças da minha juventude
Diane Rouxel em De cabeça erguida
Zita Hanrot em Fatima
Sara Giraudeau em Les Bêtises
Camille Cottin em Connasse
Prêmio Esperança masculina
Swann Arlaud em Les Anarchistes
Quentin Dolmaire em Três lembranças da minha juventude
Félix Moati em Tudo sobre eles
Finnegan Oldfield em Les Cowboys
Rod Paradot em De cabeça erguida
Melhor roteiro original
Dheepan - O Refúgio
Marguerite
Cinco Graças
De cabeça erguida
Três lembranças da minha juventude
Melhor roteiro adaptado
O caso SK1
Asphalte
L'Enquete
Fatima
Diário de uma Camareira
Melhor filme estrangeiro
Birdman
O Filho de Saul
Je suis mort mais j'ai des amis
Mia Madre
Taxi Téhéran
O novíssimo testamento
Juventude
Melhor primeiro filme
O caso SK1
Les cowboys
Cinco Graças
Ni le ciel, ni la terre
Nous trois ou rien
Melhor animação
Adama
Avril et le monde truqué
O Pequeno Príncipe
Melhor trilha sonora
Les cow-boys
En mai, fais ce qu'il te plaît
Mon roi
Cinco Graças
Três lembranças da minha juventude
Melhor edição
Dheepan - O Refúgio
Marguerite
Mon roi
Cinco Graças
Três lembranças da minha juventude
Melhor figurino
Marguerite
Journal d'une femme de chambre
Cinco Graças
L'Odeur de la mandarin
Três lembranças da minha juventude
Melhor cenário
Dheepan - O Refúgio
Diário de uma Camareira
Marguerite
L'odeur de la mandarine
Três lembranças da minha juventude
Melhor som
Dheepan - O Refúgio
Marguerite
Mon Roi
Cinco Graças
Três lembranças da minha juventude
Melhor curta-metragem
O Beco
*Le dernier des céfrans
Tente Morrer Jovem
Guy Moquet
*Mon héros
Melhor curta-metragem de animação
*La nuit américaine d'Angélique
Almoço de Domingo
*Sous tes doigts
*Tigres à la queue leu leu
*Os filmes com asterisco não possuem perfil no Filmow.