Lista com os vencedores da década de 2000
https://filmow.com/listas/oscar-vencedores-decada-de-2000-l188363/
* Filme
*** Crash - No Limite (Crash)
- Munique (Munich)
- Capote (Capote)
- O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)
- Boa Noite e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck)
* Diretor
*** O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) – Ang Lee
- Boa Noite e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck) – George Clooney
- Crash - No Limite (Crash) – Paul Haggis
- Munique (Munich) – Steven Spielberg
- Capote (Capote) – Bennett Miller
* Ator
*** Capote (Capote) – Philip Seymour Hoffman
- Ritmo de Um Sonho (Hustle & Flow) – Terrence Howard
- O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) – Heath Ledger
- Boa Noite e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck) – David Strathairn
- Johnny & June (Walk the Line) – Joaquin Phoenix
* Atriz
*** Johnny & June (Walk the Line) – Reese Whiterspoon
- Transamerica (Transamerica) – Felicity Huffman
- Orgulho e Preconceito (Pride & Prejudice) – Keira Knightley
- Terra Fria (North Country) – Charlize Theron
- Sra. Henderson Apresenta (Mrs Henderson Presents) – Juci Dench
* Ator Coadjuvante
*** Syriana - A Indústria do Petróleo (Syriana) – George Clooney
- Marcas da Violência (A History of Violence) – William Hurt
- O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) – Jake Gyllenhaal
- A Luta Pela Esperança (Cinderella Man) – Paul Giamatti
- Crash - No Limite (Crash) – Matt Dillon
* Atriz Coadjuvante
*** O Jardineiro Fiel (The Constant Gardener) – Rachel Weisz
- O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) – Michelle Williams
- Retratos de Família (Junebug) – Amy Adams
- Terra Fria (North Country) – Frances McDormand
- Capote (Capote) – Catherinen Keener
* Animação
*** Wallace e Gromit: A Batalha dos Vegetais (Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit)
- A Noiva Cadáver (Corpse Bride)
- O Castelo Animado (Howl's Moving Castle)
* Filme Estrangeiro
*** Infância Roubada (Tsotsi) – África do Sul
- Segredos do Coração (Don't Tell) – Itália
- Feliz Natal (Merry Christmas) – França
- Paradise Now (Paradise Now) – Territórios Palestinos
- Uma Mulher Contra Hitler (Sophie Scholl: The Final Days) – Alemanha
* Roteiro Original
*** Crash - No Limite (Crash)
- A Lula e a Baleia (The Squid and the Whale)
- Syriana - A Indústria do Petróleo (Syriana)
- Ponto Final - Match Point (Match Point)
- Boa Noite e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck)
* Roteiro Adaptado
*** O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)
- Marcas da Violência (A History of Violence)
- O Jardineiro Fiel (The Constant Gardener)
- Capote (Capote)
- Munique (Munique)
* Trilha Sonora
*** O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)
- O Jardineiro Fiel (The Constant Gardener)
- Memórias de Uma Gueixa (Memoirs of a Geisha)
- Orgulho e Preconceito (Pride and Prejudice)
- Munique (Munique)
* Canção Original
*** Ritmo de Um Sonho (Hustle & Flow) – "It's Hard Out Here for a Pimp)
- Crash - No Limite (Crash) - "In The Deep"
- Transamérica (Transamerica) - "Travelin 'Thru"
* Fotografia
*** Memórias de Uma Gueixa (Memoirs of a Geisha)
- Batman Begins (Batman Begins)
- O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)
- O Novo Mundo (The New World)
- Boa Noite e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck)
* Montagem
*** Crash - No Limite (Crash)
- Munique (Munique)
- O Jardineiro Fiel (The Constant Gardener)
- Johnny & June (Walk the Line)
- A Luta Pela Esperança (Cinderella Man)
* Direção de Arte
*** Memórias de Uma Gueixa (Memoirs of a Geisha)
- As Crônicas de Nárnia: O Leão, a Feiticeira e o Guarda-Roupa (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)
- Harry Potter e o Cálice de Fogo (Harry Potter and the Globet of Fire)
- King Kong (King Kong)
- Orgulho e Preconceito (Pride and Prejudice)
* Figurino
*** Memórias de Uma Gueixa (Memoirs of a Geisha)
- Orgulho e Preconceito (Pride and Prejudice)
- Sra. Henderson Apresenta (Mrs. Henderson Presents)
- Johnny & June (Walk the Line)
- A Fantástica Fábrica de Chocolate (Charlie and the Chocolate Factory)
* Maquiagem
*** As Crônicas de Nárnia: O Leão, a Feiticeira e o Guarda-Roupa (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)
- Star Wars: Episódio III - A Vingança dos Sith (Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith)
- A Luta Pela Esperança (Cinderella Man)
* Som
*** King Kong (King Kong)
- Guerra dos Mundos (War of the Worlds)
- Memórias de Uma Gueixa (Memoirs of a Geisha)
- Johnny & June (Walk the Line)
- As Crônicas de Nárnia: O Leão, a Feiticeira e o Guarda-Roupa (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)
* Edição de Som
*** King Kong (King Kong)
- Guerra dos Mundos (War of the Worlds)
- Memórias de Uma Gueixa (Memoirs of a Geisha)
* Efeitos Visuais
*** King Kong (King Kong)
- As Crônicas de Nárnia: O Leão, a Feiticeira e o Guarda-Roupa (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)
- Guerra dos Mundos (War of the Worlds)
* Curta Metragem
*** Six Shooter (Six Shooter)
- O Fugitivo (The Runaway)
- Cashback, Bem-Vindo ao Turno da Noite (Cashback)
- The Last Farm (The Last Farm)
- Nosso Tempo Acabou (Our Time is Up)
* Curta Animado
*** The Moon and the Son: An Imagined Conversation (The Moon and the Son: An Imagined Conversation)
- Badgered (Badgered)
- As Misteriosas Explorações Geográficas de Jasper Morello (The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello)
- 9 (9)
- A Banda de Um Homem Só (One Man Band)
* Documentário em Curta-Metragem
*** A Note of Triumph: THe Golden Age of Norman Corwin (A Note of Triumph: THe Golden Age of Norman Corwin)
- A Morte de Kevin Carter: Vítima do Bang Bang Club (The Death of Kevin Carter Casualty of the Bang Bang Club
- God Sleeps in Rwanda (God Sleeps in Rwanda) (s/p)
- The Mushroom Club (The Mushroom Club) (s/p)
* Documentário
*** A Marcha dos Pinguins (March of the Penguins)
- O Pesadelo de Darwin (Darwins Nightmare)
- Enron: Os Mais Espertos da Sala (Enron: The Smartest Guys in the Room)
- Murderball - Paixão e Glória (Murderball)
- Briga de Rua (Street Fight)