Premiados na 70ª edição do Festival de Berlim:
Seleção Oficial:
Urso de Ouro: Sheytan vojud nadarad, de Mohammad Rasoulof
Grande Prêmio do Júri: Never Rarely Sometimes Always, de Eliza Hittman
Silver Bear - 70th Berlinale (Silver Bear) – Effacer l'historique, de Benoît Delépine and Gustave Kervern
Urso de Prata de Melhor Direção: Hong Sang-soo, por Domangchin yeoja
Urso de Prata de Melhor Atriz: Paula Beer, por Undine
Urso de Prata de Melhor Ator: Elio Germano, por Volevo nascondermi
Urso de Prata de Melhor Roteiro: Damiano D'Innocenzo e Fabio D'Innocenzo, por Favolacce
Urso de prata para contribuição artística excepcional: Jürgen Jürges, por DAU. Natasha
Urso de Ouro de Melhor Curta-Metragem: T, de Keisha Rae Witherspoon
Panorama Audience Award:
1º lugar: Otac by Srdan Golubović
2º lugar: No Hard Feelings, de Faraz Shariat
3º lugar: Håp, de Maria Sødahl
Panorama Audience Award - Panorama Dokumente:
1º lugar: Welcome to Chechnya, de David France
2º lugar: Saudi Runaway, de Susanne Regina Meures
3º lugar: Petite fille, de Sébastien Lifshitz
Teddy Award:
Melhor Longa-Metragem: No Hard Feelings, de Faraz Shariat
Melhor Documentário / Filme de Ensaio: Si c'était de l'amour, de Patric Chiha
Melhor Curta-Metragem: Playback. Ensayo de una despedida, de Agustina Comedi
Prêmio Especial do Júri: Days, de Tsai Ming-liang
Prêmio FIPRESCI:
Competição: Undine, de Christian Petzold
Panorama: Mogul Mowgli, de Bassam Tariq
Fórum: The Twentieth Century, de Matthew Rankin
Menção Especial: Overtures, de The Living and the Dead Ensemble
Prêmio do Júri Ecumênico:
Competição: Sheytan vojud nadarad, de Mohammad Rasoulofa
Panorama: Otac, de Srdan Golubović
Menção Especial: Saudi Runaway, de Susanne Regina Meures
Geração 14Plus:
Urso de Cristal de Melhor Filme: Notre-Dame du Nil, de Atiq Rahimi
Menção Especial: White Riot, de Rubika Shah
Urso de Cristal de Melhor Curta: Clebs, de Halima Ouardiri
Menção Especial: Goodbye Golovin, de Mathieu Grimard
Grande Prêmio do Júri Internacional Geração 14Plus para o Melhor Filme: Meu nome é Bagdá, de Caru Alves de Souza
Menção Especial: Kaze no denwa, de Nobuhiro Suwa
Prémio Especial do Júri Internacional Generation 14Plus para o Melhor Curta: Clebs, de Halima Ouardiri
Menção Especial: White Winged Horse, de Mahyar Mandegar
Geração KPlus:
Urso de Cristal de Melhor Filme: Sweet Thing, de Alexandre Rockwell
Menção Especial: H Is for Happiness, de John Sheedy
Urso de Cristal de Melhor Curta: El nombre del hijo, de Martina Matzkin
Menção Especial: El sghayra, de Amira Géhanne Khalfallah
Grande Prêmio do Júri Internacional Geração KPlus para o Melhor Filme: Los lobos, de Samuel Kishi Leopo
Menção Especial: Mignonnes, de Maïmouna Doucouré
Menção Especial: Mamá, mamá, mamá, de Sol Berruezo Pichon-Rivière
Prémio Especial do Júri Internacional Generation KPlus para o Melhor Curta: El nombre del hijo, de Martina Matzkin
Menção Especial: The Kites, de Seyed Payam Hosseini
Prêmio Caligari Film:
Vencedor do Prêmio: Victoria, de Sofie Benoot, Liesbeth De Ceulaer e Isabelle Tollenaere
Prêmio Heiner Carow:
Vencedor do Prêmio: Garagenvolk, de Natalija Yefimkina
Prêmio Compass-Perspektive:
Vencedor do Prêmio: Walchensee Forever, de Janna Ji Wonders
Kompagnon-Fellowship:
Perspektive Deutsches Kino: 111, de Hristiana Rykova
Talentos da Berlinale: Arctic Link, de Ian Purnell