as series indicadas terão apenas a primeira temporada nessa lista.
atrizes/atores indicados são citados na descrição, se a serie/filme que o(a) indicado(a) tiver participado já estiver na lista não será adicionado novamente.
o vencedor de cada categoria estará na descrição.
as posições de onde cada serie/filme se encontram na lista estará ao lado dos indicados
MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
.Black-ish (01)
.Cobra Kai (02)
.Emily in Paris (03)
.Hacks (04)
.The Flight Attendant (05)
.O Método Kominsky (06)
.Pen15 (07)
.Ted Lasso (08) - VENCEDORA
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
.Aidy Bryant (Shrill) (09)
.Kaley Cuoco (The Flight Attendant) (05)
.Allison Janney (Mom) (10)
.Tracee Ellis Ross (Black-ish) (01)
.Jean Smart (Hacks) (04) - VENCEDORA
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
.Anthony Anderson (Black-ish) (01)
.Michael Douglas (O Método Kominsky) (06)
.William H. Macy (Shameless) (11)
.Jason Sudeikis (Ted Lasso) (08) - VENCEDOR
.Kenan Thompson (Kenan) (12)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
.Hannah Einbinder (Hacks) (04)
.Aidy Bryant (Saturday Night Live) (13)
.Kate McKinnon (Saturday Night Live) (13)
.Cecily Strong (Saturday Night Live) (13)
.Juno Temple (Ted Lasso) (08)
.Hannah Waddingham (Ted Lasso) (08) - VENCEDORA
.Rosie Perez (The Flight Attendant) (05)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
.Carl Clemons-Hopkins (Hacks) (04)
.Kenan Thompson (Saturday Night Live) (13)
.Bowen Yang (Saturday Night Live) (13)
.Brett Goldstein (Ted Lasso) (08) - VENCEDOR
.Brendan Hunt (Ted Lasso) (08)
.Nick Mohammed (Ted Lasso) (08)
.Jeremy Swift (Ted Lasso) (08)
.Paul Reiser (O Método Kominsky) (06)
MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA
.Jane Adams (Hacks) (04)
.Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show) (14)
.Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary
Playlist) (15)
.Issa Rae (A Black Lady Sketch Show) (14)
.Maya Rudolph (Saturday Night Live) (13) - VENCEDORA
.Kristen Wiig (Saturday Night Live) (13)
MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA
.Alec Baldwin (Saturday Night Live) (13)
.Dave Chappelle (Saturday Night Live) (13) - VENCEDOR
.Morgan Freeman (O Método Kominsky) (06)
.Daniel Kaluuya (Saturday Night Live) (13)
.Daniel Levy (Saturday Night Live) (13)
MELHOR MINISSÉRIE
.I May Destroy You (16)
.Mare of Easttown (17)
.O Gambito da Rainha (18) - VENCEDORA
.The Underground Railroad (19)
.WandaVision (20)
MELHOR FILME PARA TV
.Natal com Dolly Parton (21) - VENCEDOR
.Oslo (22)
.Mahalia (23)
.Sylvie’s Love (24)
.Uncle Frank (25)
MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE
.Michaela Coel (I May Destroy You) (16)
.Cynthia Erivo (Genius: Aretha) (26)
.Elizabeth Olsen (WandaVision) (20)
.Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha) (18)
.Kate Winslet (Mare of Easttown) (17) - VENCEDORA
MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE
.Paul Bettany (WandaVision) (20)
.Ewan McGregor (Halston) (27) - VENCEDOR
.Hugh Grant (The Undoing) (28)
.Lin-Manuel Miranda (Hamilton) (29)
.Leslie Odom Jr. (Hamilton) (29)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE
.Phillipa Soo (Hamilton) (29)
.Renée Elise Goldsberry (Hamilton) (29)
.Jean Smart (Mare of Easttown) (17)
.Julianne Nicholson (Mare of Easttown) (17) - VENCEDORA
.Moses Ingram (O Gambito da Rainha) (18)
.Kathryn Hahn (WandaVision) (20)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE
.Daveed Diggs (Hamilton) (29)
.Jonathan Groff (Hamilton) (29)
.Anthony Ramos (Hamilton) (29)
.Paapa Essiedu (I May Destroy You) (16)
.Evan Peters (Mare of Easttown) (17) - VENCEDOR
.Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha) (18)
MELHOR SÉRIE DE DRAMA
.The Boys (30)
.Bridgerton (31)
.The Crown (32) - VENCEDORA
.Lovecraft Country (33)
.The Handmaid’s Tale (34)
.The Mandalorian (35)
.Pose (36)
.This Is Us (37)
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
.Uzo Aduba (In Treatment) (38)
.Olivia Colman (The Crown) (32) - VENCEDORA
.Emma Corrin (The Crown) (32)
.Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale) (34)
.Mj Rodriguez (Pose) (36)
.Jurnee Smollett (Lovecraft Country) (33)
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
.Sterling K. Brown (This Is Us) (37)
.Jonathan Majors (Lovecraft Country) (33)
.Josh O’Connor (The Crown) (32) - VENCEDOR
.Regé-Jean Page (Bridgerton) (31)
.Billy Porter (Pose) (36)
.Matthew Rhys (Perry Mason) (39)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
.Aunjanue Ellis (Lovecraft Country) (33)
.Gillian Anderson (The Crown) (32) - VENCEDORA
.Helena Bonham Carter (The Crown) (32)
.Emerald Fennell (The Crown) (32)
.Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale) (34)
.Ann Dowd (The Handmaid’s Tale) (34)
.Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale) (34)
.Samira Wiley (The Handmaid’s Tale) (34)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
.Michael K. Williams (Lovecraft Country) (33)
.John Lithgow (Perry Mason) (39)
.Tobias Menzies (The Crown) (32) - VENCEDOR
.O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale) (34)
.Max Minghella (The Handmaid’s Tale) (34)
.Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale) (34)
.Giancarlo Esposito (The Mandalorian) (35)
.Chris Sullivan (This Is Us) (37)
MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA
.Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale) (34)
.Claire Foy (The Crown) (32) - VENCEDORA
.Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale) (34)
.Sophie Okonedo (Ratched) (40)
.Phylicia Rashad (This Is Us) (37)
MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA
.Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal) (41)
.Charles Dance (The Crown) (32)
.Timothy Olyphant (The Mandalorian) (35)
.Courtney B. Vance (Lovecraft Country) (33) - VENCEDOR
.Carl Weathers (The Mandalorian) (35)
MELHOR TALK SHOW
.Conan (42)
.The Daily Show with Trevor Noah (43)
.Jimmy Kimmel Live (44)
.Last Week Tonight with John Oliver (45) - VENCEDOR
.The Late Show with Stephen Colbert (46)
MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO
.The Amazing Race (47)
.Nailed It! (48)
.RuPaul’s Drag Race (49) - VENCEDOR
.Top Chef (55)
.The Voice (50)
MELHOR DIREÇÃO EM SERIE DE COMÉDIA
.Hacks, “There Is No Line (Pilot)”, Lucia Aniello (04) - VENCEDORA
.B Positive, “Pilot,” James Burrows (51)
.Mom, “Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak,” James Widdoes (10)
.Ted Lasso, “Biscuits,” Zach Braff (08)
.Ted Lasso, “The Hope That Kills You,” MJ Delaney (08)
.Ted Lasso, “Make Rebecca Great Again,” Declan Lowney (08)
.The Flight Attendant, “In Case of Emergency,” Susanna Fogel (05)
MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA
.Hacks, “There Is No Line (Pilot)”, Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (04) - VENCEDOR
.Girls5eva, “Pilot,” Meredith Scardino (52)
.Pen15, “Play,” Maya Erskine (07)
.Ted Lasso, “Make Rebecca Great Again,” Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (08)
.Ted Lasso, “Pilot,” Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly (08)
.The Flight Attendant, “In Case Of Emergency,” Steve Yockey (05)
MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA
.The Crown, “War,” Jessica Hobbs (32) - VENCEDORA
.Bridgerton, “Diamond Of The First Water,” Julie Anne Robinson (31)
.Pose, “Series Finale,” Steve Canals (36)
.The Crown, “Fairytale,” Benjamin Caron (32)
.The Handmaid’s Tale, “The Wilderness,” Liz Garbus (34)
.The Mandalorian, “Chapter 9: The Marshal,” Jon Favreau (35)
MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA
.The Crown, “War,” Peter Morgan (32) - VENCEDORA
.Lovecraft Country, “Sundown,” Misha Green” (33)
.Pose, “Series Finale,” Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J (36)
.The Boys, “What I Know,” Rebecca Sonnenshine (30)
.The Handmaid’s Tale, “Home,” Yahlin Chang (34)
.The Mandalorian, “Chapter 13: The Jedi,” Dave Filoni (35)
.The Mandalorian, “Chapter 16: The Rescue,” Jon Favreau (35)
MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE
.O Gambito da Rainha, Scott Frank (18) - VENCEDOR
.Hamilton, Thomas Kail (29)
.I May Destroy You, “Ego Death,” Sam Miller, Michaela Coel (16)
.I May Destroy You, “Eyes Eyes Eyes Eyes,” Sam Miller (16)
.Mare of Easttown, Craig Zobel (17)
.The Underground Railroad, Barry Jenkins (19)
.WandaVision, Matt Shakman (20)
MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE
.I May Destroy You, Michaela Coel (16) - VENCEDOR
.Mare of Easttown, Brad Ingelsby (17)
.O Gambito da Rainha, Scott Frank (18)
.WandaVision, “Filmed Before A Live Studio Audience,” Jac Schaeffer (20)
.WandaVision, “Previously On,” Laura Donney (20)
.WandaVision, “All-New Halloween Spooktacular!” Chuck Haward, Peter Cameron (20)
MELHOR APRESENTADOR DE COMPETIÇÃO OU REALITY SHOW
.RuPaul (RuPaul’s Drag Race) (49) - VENCEDOR
.Nicole Byer (Nailed It!) (48)
.Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, and Jonathan Van Ness (Queer Eye) (53)
.Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, Kevin O’Leary (Shark Tank) (54)
.Padma Lakshmi, Tom Colicchio, Gail Simmons (Top Chef) (55)