Lista de Premiados na 69ª edição do Festival de Berlim:
Seleção Oficial:
Urso de Ouro: Synonyms, de Nadav Lapid
Grande Prêmio do Júri: By the Grace of God, de François Ozon
Prêmio Alfred Bauer: System Crasher, de Nora Fingscheidt
Urso de Prata de Melhor Direção: Angela Schanelec, por I Was at Home, But
Urso de Prata de Melhor Atriz: Yong Mei, por So Long, My Son
Urso de Prata de Melhor Ator: Wang Jingchun, por So Long, My Son
Urso de Prata de Melhor Roteiro: Maurizio Braucci, Claudio Giovannesi and Roberto Saviano, por Piranhas
Urso de prata para contribuição artística excepcional: Rasmus Videbæk, pela cinematografia em Out Stealing Horses
Urso de Ouro de Melhor Curta-Metragem: Umbra, de Florian Fischer e Johannes Krell
Panorama Audience Award:
1º lugar: 37 Seconds, de Hikari
2º lugar: Stitches, de Miroslav Terzić
3º lugar: Buoyancy, de Rodd Rathjen
Panorama Audience Award - Panorama Dokumente:
1º lugar: Talking About Trees, de Suhaib Gasmelbari
2º lugar: Midnight Traveler, de Hassan Fazili e Emelie Mahdavian
3º lugar: Shooting the Mafia, de Kim Longinotto
Teddy Award:
Melhor Longa-Metragem: Brief Story from the Green Planet, de Santiago Loza
Melhor Documentário / Filme de Ensaio: Lemebel, de Joanna Reposi Garibaldi
Melhor Curta-Metragem: Entropia, de Flóra Anna Buda
Prêmio Especial do Júri: A Dog Barking at the Moon, de Xiang Zi
Prêmio Special Teddy: Falk Richter
Prêmio FIPRESCI:
Competição: Synonyms, de Nadav Lapid
Panorama: Dafne, de Federico Bondi
Fórum: Die Kinder der Toten, de Kelly Copper e Pavol Liska
Prêmio do Júri Ecumênico:
Competição: God Exists, Her Name Is Petrunija, de Teona Strugar Mitevska
Panorama: Buoyancy, de Rodd Rathjen
Menção Especial: Midnight Traveler, de Hassan Fazili e Emelie Mahdavian
Fórum: Earth, de Nikolaus Geyrhalter
Prêmio CICAE Art Cinema:
Panorama: 37 Seconds, de HIKARI
Fórum: Our Defeats, de Jean-Gabriel Périot
Geração 14Plus:
Urso de Cristal de Melhor Filme: Stupid Young Heart, de Selma Vilhunen
Menção Especial: We Are Little Zombies, de Makoto Nagahisa
Urso de Cristal de Melhor Curta: Tattoo, de Farhad Delaram
Menção Especial: Four Quartets, de Marco Alessi
Geração KPlus:
Grande Prêmio do Júri Internacional Geração 14plus para o Melhor Filme: House of Hummingbird, de Kim Bo-ra
Menção Especial: Bulbul Can Sing, de Rima Das
Prémio Especial do Júri Internacional Generation 14plus para o Melhor Curta: Liberty, de Faren Humes
Menção Especial: The Jarariju Sisters, de Jorge Cadena
Prêmio do Júri do Berliner Morgenpost Readers':
Vencedor do prêmio: System Crasher, de Nora Fingscheidt
Prémio do Júri dos Leitores de Tagesspiegel:
Vencedor do Prêmio: Monsters, de Marius Olteanu
Prêmio dos Leitores TEDDY Powered by QUEER.DE:
Vencedor do Prêmio: Brief Story from the Green Planet, de Santiago Loza
Prêmio Guild Film:
Vencedor do Prêmio: God Exists, Her Name Is Petrunija, de Teona Strugar Mitevska
Prêmio Caligari Film:
Vencedor do Prêmio: Heimat Is A Space in Time, de Thomas Heise
Prêmio Heiner Carow:
Vencedor do Prêmio: Beauty and Decay, de Annekatrin Hendel
Prêmio Compass-Perspektive:
Vencedor do Prêmio: Born in Evin, de Maryam Zaree
Kompagnon-Fellowship:
Perspektive Deutsches Kino: To Be Continued, de Julian Pörksen
Talentos da Berlinale: Transit Times, de Ana-Felicia Scutelnicu
Prêmio Internacional ARTEKino:
Vencedor do Prêmio: A Responsible Adult, de Shira Geffen
Prémio de Desenvolvimento de Coprodução Eurimages:
Vencedor do prémio: Avalon PC, por Alcarràs
Prêmio Destaque Talento VFF:
Vencedor do prémio: Vincenzo Cavallo, por Bufis
Prêmio Anistia Internacional de Cinema:
Vencedor do prémio: Your Turn, de Eliza Capai
Label Europa Cinemas:
Vencedor do prémio: Stitches by Miroslav Terzić
Prêmio Peace Film:
Vencedor do prémio: Your Turn, de Eliza Capai
Menção Especial: System K, de Renaud Barret
Menção Especial: Midnight Traveler, de Hassan Fazili e Emelie Mahdavian