Lista de filmes/documentários que ganharam os maiores premios dos principais grandes festivais : Cannes, Berlin e Veneza.
Berlin 2016
1- Fire at Sea (Urso de Ouro)
2- Death in Sarajevo (Prêmio do Júri)
Cannes 2016
3- I, Daniel Blake (Palma de ouro)
4- It's Only the End of the World (Prêmio do Júri)
Veneza 2016
5- The Woman Who Left (Leão de Ouro)
6- Nocturnal Animals (Prêmio do Júri)
Berlin 2015
7- Jafar Panahi's Táxi (Urso de Ouro)
8- The Club (Prêmio do Júri)
Cannes 2015
9- Dheepan (Palma de Ouro)
10- The Son of Saul (Prêmio do Júri)
Vezeza 2015
11- From Afar (Leão de Ouro)
12- Anomalisa(Prêmio do Júri)
Berlin 2014
13- Black Coal, Thin Ice (Urso de Ouro)
14- The Grand Budapest Hotel (Prêmio do Júri)
Cannes 2014
15- Winter Sleep (Palma de Ouro)
16- The Wonders (Prêmio do Júri)
Veneza 2014
17- A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence (Leão de Ouro)
18- The Look of Silence (Prêmio do Júri)
Berlin 2013
19- Child's Pose (Urso de Ouro)
20- An Episode in the Life of an Iron Picker (Prêmio do Júri)
Cannes 2013
21- Blue Is the Warmest Colour (Palma de Ouro)
22- Inside Llewyn Davis (Prêmio do Júri)
Veneza 2013
23- Sacro GRA (Leão de Ouro)
24- Stray dogs (Prêmio do Júri)
Berlin 2012
25- Caesar Must Die (Urso de Ouro)
26- Just the Wind (Prêmio do Júri)
Cannes 2012
27- Amour (Palma de Ouro)
28- Reality (Prêmio do Júri)
Veneza 2012
29- Pietà (Leão de Ouro)
30- Paradise: Faith (Prêmio do Júri)
Berlin 2011
31-Nader and Simin, A Separation (Urso de Ouro)
32- The Turin's Horse (Prêmio do Júri)
Cannes 2011
33- The Tree of Life (Palma de Ouro)
34- Once Upon a Time in Anatolia (Prêmio do Júri)
Veneza 2011
35- Faust (Leão de Ouro)
36- Terraferma (Prêmio do Júri)
Berlin 2010
37- Honey (Urso de Ouro)
38- If i Want to Whistle, I Whistle (Prêmio do Júri)
Cannes 2010
39- Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives (Palma de Ouro)
40- Of Gods and Men (Prêmio do Júri)
Veneza 2010
41- Somewhere (Leão de Ouro)
42- Essential Killing (Prêmio do Júri)
Berlin 2009
43- The Milk of Sorrow (Urso de Ouro)
44- Giant, 45- Everyone Else (Prêmio do Júri)
Cannes 2009
46- The White Ribbon (Palma de Ouro)
47- A Prophet (Prêmio do Júri)
Veneza 2009
48- Lebanon (Leão de Ouro)
49- Soul Kitchen (Prêmio do Júri)
Berlin 2008
50- Elite Squad (Urso de Ouro)
51- Standard Operating Procedure (Prêmio do Júri)
Cannes 2008
52- The Class (Palma de Ouro)
53- Gomorrah (Prêmio do Júri)
Veneza 2008
54- The Wrestler (Leão de Ouro)
55- Teza (Prêmio do Júri)
Berlin 2007
56- Tuya's Marriage (Urso de Ouro)
57- The Other (Prêmio do Júri)
Cannes 2007
58- 4 Months, 3 Weeks and 2 Days (Palma de Ouro)
59- The Mourning Forest (Prêmio do Júri)
Veneza 2007
60- Lust, Caution (Leão de Ouro)
61- The Secret of The Grain, 62- I'm Not There (Prêmio do Júri)
Berlin 2006
63- Grbavica: The Land of My Dreams (Urso de Ouro)
64- A Soap (Prêmio do Júri)
Cannes 2006
65- The Wind That Shakes the Barley (Palma de Ouro)
66- Flandres (Prêmio do Júri)
Veneza 2006
67- Still Life (Leão de Ouro)
68- Dry Season (Prêmio do Júri)
Berlin 2005
69- U-Carmen (Urso de Ouro)
70- Peacock (Prêmio do Júri)
Cannes 2005
71- The Child (Palma de Ouro)
72- Broken Flowers (Prêmio do Júri)
Veneza 2005
73- Brokeback Mountain (Leão de Ouro)
74- Mary (Prêmio do Júri)
Berlin 2004
75- Head-On (Urso de Ouro)
76- Lost Embrace (Prêmio do Júri)
Cannes 2004
77- Fahrenheit 9/11(Palma de Ouro)
78- Oldboy (Prêmio do Júri)
Veneza 2004
79- Vera Drake (Leão de Ouro)
80- The Sea Inside (Prêmio do Júri)
Berlin 2003
81- In This World (Urso de Ouro)
82- Adaptation. (Prêmio do Júri)
Cannes 2003
83- Elephant (Palma de Ouro)
84- Distant (Prêmio do Júri)
Veneza 2003
85- The Return (Leão de Ouro)
86- The Kite (Prêmio do Júri)
Berlin 2002
87- Spirited Away, 88- Bloody Sunday (Urso de Ouro)
89- Grill Point (Prêmio do Júri)
Cannes 2002
90- The Pianist (Palma de Ouro)
91- The Man Without a Past (Prêmio do Júri)
Veneza 2002
92- The Magdalene Sisters (Leão de Ouro)
93- House of Fools (Prêmio do Júri)
Berlin 2001
94- Intimacy (Urso de Ouro)
95- Italian for Beginners (Prêmio do Júri)
Cannes 2001
96- The Son's Room (Palma de Ouro)
97- The Piano Teacher (Prêmio do Júri)
Veneza 2001
98- Monsoon Wedding (Leão de Ouro)
99- Dog Days (Prêmio do Júri)
Berlin 2000
100- Magnolia (Urso de Ouro)
101- The Million Dollar Hotel (Prêmio do Júri)
Cannes 2000
102- Dancer in The Dark (Palma de Ouro)
103- Devils on the Doorstep (Prêmio do Júri)
Cannes 2000
104- The Circle (Leão de Ouro)
105- Before Night Falls (Prêmio do Júri)
Berlin 1999
106- Thin Red Line (Urso de Ouro)
107- Mifune (Prêmio do Júri)
Cannes 1999
108- Rosetta (Palma de Ouro)
109- Humanité (Prêmio do Júri)
Veneza 1999
110- Not One Less (Leão de Ouro)
111- The Wind Will Carry Us (Prêmio do Júri)
Berlin 1998
112- Central Station (Urso de Ouro)
113- Wag The Dog (Prêmio do Júri)
Cannes 1998
114- Eternity and a Day (Palma de Ouro)
115- Life Is Beautiful (Prêmio do Júri)
Veneza 1998
116- Così ridevano (Leão de Ouro)
117- Next Stop Paradise (Prêmio do Júri)
Berlin 1997
118- The People vs. Larry Flynt (Urso de Ouro)
119- The River (Prêmio do Júri)
Cannes 1997
120- Taste of Cherry, 121- The Eel (Palma de Ouro)
122- The Sweet Hereafter (Prêmio do Júri)
Veneza 1997
123- Fireworks (Leão de Ouro)
124- Hardboiled Egg (Prêmio do Júri)
Berlin 1996
125- Sense And Sesibility (Urso de Ouro)
126- All Things Fair (Prêmio do Júri)
Cannes 1996
127- Secrets & Lies (Palma de Ouro)
128- Breaking the Waves (Prêmio do Júri)
Veneza 1996
129- Michael Collins (Leão de Ouro)
130- Brigands-Chapter VII (Prêmio do Júri)
Berlin 1995
131- Fresh Bait (Urso de Ouro)
132- Smoke (Prêmio do Júri)
Cannes 1995
133- Underground (Palma de Ouro)
134- Ulysses' Gaze (Prêmio do Júri)
Veneza 1995
135- Cyclo (Leão de Ouro)
136- God's Comedy, 137- The Star Maker (Prêmio do Júri)
Berlin 1994
138- In the Name of the Father (Urso de Ouro)
139- Strawberry and Chocolate (Prêmio do Júri)
Cannes 1994
140- Pulp Fiction (Palma de Ouro)
141- To Live 142- Burnt by the Sun (Prêmio do Júri)
Veneza 1994
143- Before the Rain, 144- Vive L'Amour (Leão de Ouro)
145- Natural Born Killers (Prêmio do Júri)
Berlin 1993
146- The Wedding Banquet, 147- Woman Sesame Oil Maker (Urso de Ouro)
148- Arizona Dream (Prêmio do Júri)
Cannes 1993
149- Farewell My Concubine, 150- The Piano (Palma de Ouro)
151- Faraway, So Close! (Prêmio do Júri)
Veneza 1993
152- Short Cuts, 153- Three Colors: Blue (Leão de Ouro)
154- Bad Boy Bubby (Prêmio do Júri)
Berlin 1992
155- Grand Canyon (Urso de Ouro)
156- Dear Emma, Sweet Böbe (Prêmio do Júri)
Cannes 1992
157- The Best Intentions (Palma de Ouro)
158- The Stolen Children (Prêmio do Júri)
Veneza 1992
159- The Story of Qiu Ju (Leão de Ouro)
160- Death of a Neapolitan Mathematician (Prêmio do Júri)
Berlin 1991
161- The House of Smiles (Urso de Ouro)
162- Satana 163- The Conviction (Prêmio do Júri)
Cannes 1991
164- Barton Fink (Palma de Ouro)
165- La Belle Noiseuse (Prêmio do Júri)
Veneza 1991
166- Close to Eden (Leão de Ouro)
167- The Divine Comedy (Prêmio do Júri)
Berlin 1990
168- Larks on a String 169- Music Box (Urso de Ouro)
170- The Asthenic Syndrome (Prêmio do Júri)
Cannes 1990
171- Wild at Heart (Palma de Ouro)
172- The Law 173- The Sting of Death (Prêmio do Júri)
Veneza 1990
174- Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (Leão de Ouro)
175- An Angel at My Table (Prêmio do Júri)
Berlin 1989
176- Rain Man (Urso de Ouro)
177- Evening Bell (Prêmio do Júri)
Cannes 1989
178- Sex, Lies, and Videotape (Palma de Ouro)
179- Cinema Paradiso 180- Too Beautiful for You (Prêmio do Júri)
Veneza 1989
181- A City of Sadness (Leão de Ouro)
182- And Then There Was Light (Prêmio do Júri)
Berlin 1988
183- Red Sorghum (Urso de Ouro)
184- The Commissar (Prêmio do Júri)
Cannes 1988
185- Pelle the Conqueror (Palma de Ouro)
186- A World Apart (Prêmio do Júri)
Veneza 1988
187- The Legend of the Holy Drinker (Leão de Ouro)
188- The Camp at Thiaroye (Prêmio do Júri)
Berlin 1987
189- The Theme (Urso de Ouro)
190- The Sea and Poison (Prêmio do Júri)
Cannes 1987
191- Under the Sun of Satan (Palma de Ouro)
192- Repentance (Prêmio do Júri)
Veneza 1987
193 Goodbye, Children (Leão de Ouro)
194- Hip Hip Hurrah!(Prêmio do Júri)
Berlin 1986
195- Stammheim - The Baader-Meinhof Gang on Trial (Urso de Ouro)
196- The Mass Is Ended (Prêmio do Júri)
Cannes 1986
197- The Mission (Palma de Ouro)
198- The Sacrifice (Prêmio do Júri)
Veneza 1986
199- Summer (Leão de Ouro)
200- A Tale of Love 201- Wild Pigeon (Prêmio do Júri)
Berlin 1985
202- The Woman and The Stranger 203- Wetherby (Urso de Ouro)
204- Flowers of Reverie(Prêmio do Júri)
Cannes 1985
205- When Father Was Away on Business (Palma de Ouro)
206- Birdy (Prêmio do Júri)
Veneza 1985
207- Vagabond (Leão de Ouro)
208- Tangos, the Exile of Gardel (Prêmio do Júri)
Berlin 1984
209- Love Streams (Leão de Ouro)
210- Funny Dirty Little War (Prêmio do Júri)
Cannes 1984
211- Paris, Texas (Palma de Ouro)
212- Diary for My Children (Prêmio do Júri)
Veneza 1984
213- The Year of the Quiet Sun (Leão de Ouro)
214- Favourites of the Moon (Prêmio do Júri)
Berlin 1983
215- The Beehive 216- Ascendancy (Leão de Ouro)
217- A Season in Hakkari (Prêmio do Júri)
Cannes 1983
218- The Ballad of Narayama (Palma de Ouro)
219- The Meaning of Life (Prêmio do Júri)
Veneza 1983
220- First Name: Carmen (Leão de Ouro)
221- Biquefarre (Prêmio do Júri)
Berlin 1982
222- Veronika Voss (Leão de Ouro)
223- Shivers (Prêmio do Júri)
Cannes 1982
224- Missing 225- The Way (Palma de Ouro)
226- The Night of the Shooting Stars (Prêmio do Júri)
Veneza 1982
227- The State of Things (Leão de Ouro)
228- Imperative (Prêmio do Júri)
Berlin 1981
229- Deprisa, Deprisa (Leão de Ouro)
230- In Search of Famine (Prêmio do Júri)
Cannes 1981
231- Man of Iron (Palma de Ouro)
232- Light Years Away (Prêmio do Júri)
Veneza 1981
233- Marianne & Juliane (Leão de Ouro)
234- They Don't Wear Black Tie 235- Sweet Dreams (Prêmio do Júri)
Berlin- 1980
235- Heartland 236- Palermo or Wolfsburg (Leão de Ouro)
237- Seeking Asylum (Prêmio do Júri)
Cannes 1980
238- All That Jazz 239- Kagemusha (Palma de Ouro)
240- The Constant Factor (Prêmio do Júri)
Veneza 1980
241- Atlantic City 242- Gloria (Leão de Ouro)
243- Alexander the Great (Prêmio do Júri)
Berlin 1979
244- David (Urso de Ouro)
245- Alexandria... Why? (Prêmio do Júri)
Cannes 1979
246- Apocalypse Now 247- The Tin Drum (Palma de Ouro)
248- Siberiade (Prêmio do Júri)
Veneza 1979
249- Womanlight (Leão de Ouro)
250- The Nouba of the Women of Mount Chenoua 251- Mountain Pass (FIPRESCI Prize)
Berlin 1978
252- Trout (Urso de Ouro)
253- The Fall (Prêmio do Júri)
Cannes 1978
254- The Tree of Wooden Clogs (Palma de Ouro)
255- Bye Bye Monkey 256- The Shout (Prêmio do Júri)
Veneza 1978
(de 1969 até 1978 não houve juri no festival, fazendo com que o mesmo não realizasse premiações)
Berlin 1977
257- The Ascent (Urso de Ouro)
258- The Devil, Probably (Prêmio do Júri)
Cannes 1977
259- Padre padrone (Palma de Ouro)
260- Elisa, My Love (Prêmio do Júri)
Veneza 1977
(de 1969 até 1978 não houve juri no festival, fazendo com que o mesmo não realizasse a premiações)
Berlin 1976
261- Buffalo Bill and the Indians, or Sitting Bull's History Lesson (Urso de Ouro)
262- Canoa: A Shameful Memory (Prêmio do Júri)
Cannes 1976
263- Taxi Driver (Palma de Ouro)
264- Cría Cuervos 265- The Marquise of O (Prêmio do Júri)
Veneza 1976
(de 1969 até 1978 não houve juri no festival, fazendo com que o mesmo não realizasse a premiações)
Berlin 1975
266- Adoption (Urso de Ouro)
267- Overlord 268- The Common Man (Prêmio do Júri)
Cannes 1975
269- Chronicle of the Years of Fire (Palma de Ouro)
270- The Enigma of Kaspar Hauser (Prêmio do Júri)
Veneza 1975
(de 1969 até 1978 não houve juri no festival, fazendo com que o mesmo não realizasse a premiações)
Berlin 1974
271- The Apprenticeship of Duddy Kravitz (Urso de Ouro)
272- The Clockmaker of St. Paul (Prêmio do Júri)
Cannes 1974
273- The Conversation (Palma de Ouro)
274- Arabian Nights (Prêmio do Júri)
Veneza 1974
(de 1969 até 1978 não houve juri no festival, fazendo com que o mesmo não realizasse a premiações)
Berlin 1973
275- Distant Thunder (Urso de Ouro)
276- Where There's Smoke (Prêmio do Júri)
Cannes 1973
277- Scarecrow 278- The Hireling (Palma de Ouro)
279- The Mother and the Whore (Prêmio do Júri)
Veneza 1973
(de 1969 até 1978 não houve juri no festival, fazendo com que o mesmo não realizasse a premiações)
Berlin 1972
280- The Canterbury Tales (Urso de Ouro)
281- The Hospital (Prêmio do Júri)
Cannes 1972
282- Lulu the Tool 283- The Mattei Affair (Palma de Ouro)
282- Solaris (Prêmio do Júri)
Veneza 1972
(de 1969 até 1978 não houve juri no festival, fazendo com que o mesmo não realizasse a premiações)
Berlin 1971
283- The Garden of the Finzi-Continis (Urso de Ouro)
284- The Decameron (Prêmio do Júri)
Cannes 1971
285- The Go-Between (Palma de Ouro)
286- Johnny Got His Gun 287- Taking off(Prêmio do Júri)
Veneza 1971
(de 1969 até 1978 não houve juri no festival, fazendo com que o mesmo não realizasse a premiações)
Berlin 1970
A premiação não foi realizada nesse festival, pois houve um encerramento prematuro devido a escândalos envolvendo politicas do festival
Cannes 1970
288- MASH (Palma de Ouro)
289- Investigation of a Citizen Above Suspicion (Prêmio do Júri)
Veneza 1970
(de 1969 até 1978 não houve juri no festival, fazendo com que o mesmo não realizasse a premiações)