A Academia Brasileira de Cinema e Artes Audiovisuais realizou esta semana a entrega dos prêmios do 21º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, na Cidade das Artes Bibi Ferreira, no Rio de Janeiro.
O grande vencedor da noite foi o longa Marighella, venceu oito troféus Grande Otelo, incluindo o prêmio principal de melhor longa-metragem.
Veja lista completa de vencedores;
Melhor longa-metragem ficção:
- Marighella, de Wagner Moura.
Melhor filme - júri popular:
- O Auto da Boa Mentira, de José Eduardo Belmonte.
Melhor direção:
- Daniel Filho por O Silêncio da Chuva
Melhor primeira direção de longa-metragem:
- Wagner Moura por Marighella
Melhor ator:
- Seu Jorge como Marighella por Marighella
Melhor ator coadjuvante:
- Rodrigo Santoro como Luca por 7 Prisioneiros
Melhor atriz:
- Dira Paes como Rita por Veneza
Melhor atriz coadjuvante:
- Zezé Motta como Francisca por Doutor Gama
Melhor filme internacional:
- Nomadland - Direção: Chloe Zhao
Melhor filme ibero-americano:
- Ema - Direção: Pablo Larraín
Melhor longa-metragem documentário:
- A Última Floresta, de Luiz Bolognesi.
Melhor longa-metragem comédia:
- Depois A Louca Sou Eu, de Julia Rezende
Menção honrosa – longa-metragem animação:
- Bob Cuspe – Nós Não Gostamos De Gente, de Cesar Cabral
Melhor longa-metragem infantil
- Turma Da Mônica – Lições, de Daniel Rezende.
Melhor curta-metragem documentário
- Yaõkwa, Imagem e Memória, de Rita Carelli e Vincent Carelli
Melhor curta-metragem de animação
- Mitos Indígenas Em Travessia, de Julia Vellutini e Wesley Rodrigues
Melhor curta-metragem de ficção
- Ato, de Bárbara Paz
Melhor montagem ficção
- Karen Harley, Edt por Piedade
Melhor montagem documentário
- Ricardo Farias por A Última Floresta
Melhor roteiro original
- Henrique dos Santos e Aly Muritiba por Deserto Particular
Melhor roteiro adaptado
- Felipe Braga e Wagner Moura - adaptado da obra Marighella: O Guerrilheiro que Incendiou o Mundo, de Mario Magalhães - por Marighella
Melhor direção de fotografia
- Adrian Teijido, Abc, por Marighella
Melhor efeito visual
- Pedro de Lima Marques por Contos do Amanhã
Melhor som
- George Saldanha, Abc, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima e Renan Deodato por Marighella
Melhor direção de arte
- Frederico Pinto, ABC por Marighella
Melhor maquiagem
- Martín Macías Trujillo por Veneza
Melhor figurino
- Verônica Julian por Marighella
Melhor série brasileira documentário, de produção independente
- Transamazônica - Uma Estrada Para O Passado
Melhor série brasileira animação, de produção independente
- Angeli The Killer – 2ª Temporada
Melhor série brasileira ficçao, de produção independente
- Sob Pressão – 4ª Temporada (Globo)
Melhor série brasileira ficção, de produção independente
- Dom – 1ª Temporada (Amazon Prime Video)
Melhor trilha sonora
- André Abujamra e Márcio Nigro por Bob Cuspe - Nós Não Gostamos de Gente
Imagem: Globo Filmes/Divulgação