Premiados no festival "É Tudo Verdade" na categoria: Melhor Documentário de Longa ou Média-Metragem Competição Brasileira.
2023 - Melhor Documentário - Incompatível Com a Vida, de Eliza Capai
2023 - Menção Honrosa - Morcego Negro, de Cleisson Vidal e Chaim Litewski
2022 - Melhor Documentário - Quando Falta o Ar, de Anna Petta e Helena Petta
2022 - Menção Honrosa - Sinfonia de Um Homem Comum, de José Joffily
2021 - Melhor Documentário - Os Arrependidos, de Armando Antenore e Ricardo Calil
2021 - Menção Honrosa - Máquina do Desejo - 60 Anos de Teatro Oficina, de Lucas Weglinski e Joaquim Castro
2020 - Melhor Documentário - Libelu - Abaixo a Ditadura, de Diógenes Muniz
2020 - Menção Honrosa - Fico te devendo uma carta sobre o Brasil, de Carol Benjamin
2020 - Menção Honrosa - Segredos do Putumayo, de Aurélio Michiles
2019 - Melhor Documentário - Cine Marrocos, de Ricardo Calil
2019 - Menção Honrosa - Estou Me Guardando para Quando o Carnaval Chegar, de Marcelo Gomes
2018 - Melhor Documentário - Auto de Resistência, de Natasha Neri e Lula Carvalho
2017 - Melhor Documentário - Cidades Fantasmas, de Tyrell Spencer
2016 - Melhor Documentário - O Futebol, de Sergio Oksman
2016 - Menção Honrosa - Imagens do Estado Novo 1937-45, de Eduardo Escorel
2015 - Melhor Documentário - A Paixão de JL, de Carlos Nader
2014 - Melhor Documentário - Homem Comum, de Carlos Nader
2014 - Menção Honrosa - Democracia em Preto e Branco, de Pedro Asbeg
2013 - Melhor Documentário - Mataram Meu Irmão, de Cristiano Burlan
2012 - Melhor Documentário - Mr. Sganzerla - Os Signos da Luz, de Joel Pizzini
2011 - Melhor Documentário - Dois Tempos, de Arthur Fontes e Dorrit Harazim
2011 - Menção Honrosa - Aterro do Flamengo, de Alessandra Bergamaschi
2010 - Melhor Documentário - Terra Deu, Terra Come, de Rodrigo Siqueira
2009 - Melhor Documentário - Cidadão Boilesen, de Chaim Litewski
2009 - Menção Honrosa - Corumbiara, de Vincent Carelli
2008 - Melhor Documentário - Pan-Cinema Permanente, de Carlos Nader
2008 - Menção Honrosa - Simonal - Ninguém Sabe o Duro Que Dei , de Claudio Manuel, Micael Langer e Calvito Leal
2008 - Menção Honrosa - O Aborto dos Outros, de Carla Gallo
2007 - Melhor Documentário - Elevado 3.5, de João Sodré, Maíra Buhler e Paulo Pastorelo
2007 - Menção Honrosa - Nas Terras do Bem-Virá, de Alexandre Rampazzo
2007 - Menção Honrosa - O Longo Amanhecer - Cinebiografia de Celso Furtado, de José Mariani
2006 - Melhor Documentário - Caparaó, de Flávio Frederico
2005 - Melhor Documentário - Aboio, de Marília Rocha
2004 - Melhor Documentário - A Alma do Osso, de Cao Guimarães
2003 - Melhor Documentário - O Prisioneiro da Grade de Ferro - Auto-Retratos, de Paulo Sacramento
2003 - Menção Honrosa - Os Melhores Anos de Nossas Vidas, de Andrea Pasquini
2002 - Melhor Documentário - Rocha Que Voa, de Eryk Rocha
2001 - Melhor Documentário - A Negação do Brasil, de Joel Zito Araújo
2000 - Melhor Documentário - Notícias de Uma Guerra Particular, de João Moreira Salles e Katia Lund
2000 - Menção Honrosa - Ao Sul da Paisagem: Paisagem e Memória, de Paschoal Samora
1999 - Melhor Documentário - A Pessoa é Para O Que Nasce, de Roberto Berliner
1998 - Melhor Documentário - Geraldo Filme, de Carlos Cortez
1997 - Melhor Documentário - O Velho, A História de Luiz Carlos Prestes, de Toni Venturi
Fonte: http://etudoverdade.com.br/br/edicoes_anteriores/